Свадебные открытки своими руками: яркий штрих индивидуальности

Еще несколько лет назад свадебные открытки были своеобразным декоративным «довеском» к основному подарку — деньгам. Зачастую их покупали уже в день свадьбы по дороге в Загс. Сегодня ситуация изменилась: роскошные открытки напоминают скорее произведения искусства, чем «обложку» для купюр, а вместо однотипных дизайнов, различающихся лишь количеством голубков и скрещенных колец, в моде сегодня эксклюзив и ручная работа. А для полной уверенности в том, что ваша открытка по-настоящему эксклюзивна и существует в единственном экземпляре, ее можно сделать своими руками.

Откроем небольшой секрет: даже самую необычную и красивую свадебную открытку ручной работы сделать совсем не сложно — достаточно лишь знать несколько секретов. Предлагаем три стильных и беспроигрышных идеи для этого.

Тиснение и рельефные узоры

Благодаря этой технике даже самая простая и лаконичная открытка будет выглядеть эффектно и необычно. Добиться эффекта объемного тиснения совсем не сложно — нам понадобится небольшой кусочек плотного картона, ручка без пасты, двусторонний скотч, однотонная бумага для творчества и основа. Прежде всего, выбираем мотив тиснения — раз открытки свадебные, то лучше всего подойдут сердца, кольца и другая традиционная символика. Их нужно нарисовать и вырезать из картона. Дальнейший алгоритм прост — бумага накладывается на основу и аккуратно прижимается к ней, проступившие грани узора обводятся ручкой, затем операция повторяется. Последний этап — получившаяся эффектная «рельефная» бумага осторожно приклеивается к основе.

Открытки-киригами и «трехмерные» открытки.

Наверняка каждый из нас помнит те особенные детские книжки, где картонные персонажи «оживали» при переворачивании страниц. Именно эта идея вдохновила скандинавских дизайнеров создать «трехмерные» бумажные открытки, которые быстро стали популярными во всем мире. Сделать их совсем не сложно — по контуру вырезается узор, который складывается таким образом, чтобы при открывании он занимал вертикальное положение. Интересные схемы для такой свадебной поздравительной открытки можно найти на тематических ресурсах. Среди свадебной «классики» — лебеди, фигурки жениха и невесты в стиле аниме, отдельные цветы и целые букеты, свадебные колокольчики, ангелочки.

Похожая идея родилась и на востоке — это искусство киригами, которое отличает от традиционного оригами возможность использовать ножницы. Узор аккуратно вырезается по контуру и складывается так, чтобы создавался эффект объемного рисунка. Среди самых эффектных вариантов таких свадебных открыток ручной работы — цветочные «клумбы», фигурки жениха и невесты в технике пин-ап, абстрактные узоры.

Открытки-букеты

Если словосочетание «бумажные цветы» ассоциируется у вас с чем-то безвкусным и вычурным, то следующая идея станет для вас приятным откровением. Изящные и миниатюрные искусственные цветы можно сделать почти из любого материала — шерстяных ниток, бисера, атласных лент, пуговиц, жемчуга, бумаги, соломки и перьев. И, разумеется, крошечные букетики можно делать и из гербария — заранее засушенных анютиных глазок, диких фиалок или других полевых цветов.

Эффектнее всего цветы выглядят на фактурном материале, поэтому если вы задумались о цветочных приглашениях на свадьбу и открытках своими руками, дизайнеры рекомендуют использовать в качестве подложки войлок, бархатную бумагу, сетку, кружево, шерстяные нитки, холст. Сами цветы можно скреплять между собой тонкими ленточками или нитью, «сажать» их в «горшочки» из бумаги. Главное правило здесь — постараться совместить «чистое» и геометрически точное исполнение с легкой творческой небрежностью: вместо обрезания лишнюю бумагу можно оторвать, оставить «лишние» или неровные кончики ниток.

Последний этап — позаботиться о соответствующем такой роскошной свадебной открытке поздравлении. Красивом, ярком и небанальном.

24.12.200824.12.2008
Добавлена возможность публикации частных объявлений об услугах и товарах на портале
20.11.200820.11.2008
Предлагаем владельцам сайтов добавить фотографии о компании.
08.11.200808.11.2008
Владельцам сайтов настоятельно рекомендуем указать регион.
Свадьба в Москве > Подарки > Свадебные поздравительные открытки своими руками: яркий штрих индивидуальности
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения Администрации
© 2005 — 2024 nasvadbe.ru   помощь   реклама