Уроки декора: как красиво упаковать подарок?

Знакомая всем нам пословица "дорог не подарок, дорого внимание" как нельзя лучше подходит к упаковке подарков. Ведь именно яркая оберточная бумага и пышные банты превращают купленную вещь в настоящий подарок, создавая особенное, праздничное настроение. Разумеется, упаковать презент может и продавец, а можно почувствовать себя настоящим дизайнером, сделав это своими руками. Идей для этого существует множество, предлагаем несколько самых простых и эффектных.

Изящная простота. Самый легкий способ упаковки прямой или квадратной коробки - обернуть ее бумагой, зафиксировав уголки тонким прозрачным скотчем. Главный акцент здесь стоит сделать на необычный цвет или фактуру оберточной бумаги. Она может быть любого оттенка, металлизированная, с трехмерным эффектом, шелковистая или бархатистая, имитирующая кожу или вельвет, гофрированная, с абстрактным или геометрическим рисунком.

Если подарок без коробки - например, статуэтка или мягкая игрушка, лучше всего сделать для него упаковку-узел. Для этого берется лист бумаги или узорного целлофана, в центр помещается вещь, а края аккуратно поднимаются и стягиваются бумажной или атласной ленточкой. Точно также оборачиваются и бутылки вином или шампанским, завязав ленточку на горлышке и украсив ее пышным бантом.

Вариации с текстилем. Очень простой и нетрудоемкий вариант для изысканной упаковки подарка - выбор ткани в качестве упаковочного материала. Для небольшой вещицы можно сшить изящный мешочек из органзы или шифона, украсить его бисером или стразами и пропустить вдоль горловины тонкий шелковый шнурок. Еще проще сделать упаковку-узелок по аналогии с предыдущим пунктом. А большие и плоские вещи, например, картины или художественные книги, просто красиво драпируются шелком или батистом.

Кстати, упаковка может оказаться частью презента - например, если вы дарите женщине духи или украшение, завернув их в изящный шарфик или палантин.

Цвет и узор. В принципе, цвет упаковочной бумаги может быть любым - очень стильно выглядит, например, черная бархатистая бумага с декором из серебристой ленточки. А если вы не хотите нарушать традиции, то выбирайте классические цвета: салатовый, лазурный и кремовый для свадебных презентов; красный, бронзовый и хвойный - для новогодних; алый и розовый - для подарков в честь Дня святого Валентина.

Выбирать упаковку подарка можно в зависимости от ее содержимого. Так, например, набор для суши, индийские благовония или китайский фарфор стоит завернуть в бумагу с "восточным" узором, а для серьезных, "солидных" презентов лучше всего подойдет серебристый или золотистый картон.

Нанести узор на подарочную бумагу можно и самостоятельно - через трафарет или штампованием, наклеив понравившиеся рисунки по технологии декупажа или оклеить коробку плоскими высушенными цветами и листьями.

Акцент на декор. Классическая упаковка подарков - это яркая бумага с узкой или широкой лентой и роскошным бантом, но при желании несложно подобрать и что-то более оригинальное. Например, если презент завернут в гофрированную бумагу, ее фактуру подчеркнет пеньковая веревка или соломка, а если это новогодний презент, используйте крошечные бубенчики и еловые веточки или вырежьте снежинки из тонкого войлока.

Среди других интересных вариантов декора - вырезанные из декоративной бумаги листья и силуэты цветов, именные бирки, крошечные открытки поздравления и даже фотографии виновника торжества. Декоративные элементы, например, изящную бабочку из шелка или крошечные бумажные цветы можно просто приклеить. Кстати, у них может быть определенный смысл, например, если это презент кофеману, наклейте на упаковку кофейные зерна, а если автомобилисту - то крошечные модели машин.

Однако учтите, что решив последовать нашим советам, вам придется запастись терпением - вначале виновник торжества будет долго рассматривать и восхищаться упаковкой подарка, прежде чем бережно снимет ее и доберется до содержимого.

24.12.200824.12.2008
Добавлена возможность публикации частных объявлений об услугах и товарах на портале
20.11.200820.11.2008
Предлагаем владельцам сайтов добавить фотографии о компании.
08.11.200808.11.2008
Владельцам сайтов настоятельно рекомендуем указать регион.
Свадьба в Москве > Подарки > Уроки декора: как красиво упаковать подарок?
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения Администрации
© 2005 — 2024 nasvadbe.ru   помощь   реклама